光模块

示例图片三
网站首页 > 新闻资讯 > 光模块知识

光模块基本结构和光模块常见技术参数

2018-01-22 15:19:49 光模块 阅读

光模块是实现光通信系统中光信号和电信号转换的重要器件。

 按照封装形式(CFP/XFP/SFP/QSFP等)、 传输速率(155Mbps~200Gbps)、 光纤链路

(CWDM/DWDM/PSM)、 模式(单模/多模)、 插拔模式(固定式/热插拔)等分类,光模块品类繁多。如果再考虑工作温度范围、是否能数字自诊断等功能和性能分类要素,光模块品类则更多。

光模块封装类型示意图

图:光模块封装类型示意图

 光模块规格对比图

图:光模块规格对比图


光模块的基本结构有激光器(TOSA) +驱动电路,检测器(ROSA) +接收电路,复用器 (MUX),解复用器(DEMUX ),接口,辅助电路以及外壳等。


光模块常见的技术参数包括封装类型(SFP/CFP/QSFP),适用光纤类型(单模/多模),适用距离(SR/LR),光纤链路(PSM/CWDM/DWDM)等。

 100G光模块结构示意图

100G光模块结构示意图

SFP/CFP/QSFP:

SFP(Small Form-factor Pluggable)指小型热插拔封装,是GBIC的升级版本,体积减小了一半。 SFP速率百兆和千兆, SFP+速率10G。


CFP(Centum Form-factor Pluggable) 系列包括CFP、CFP2、 CFP4, 均可用于100G光模块。


QSFP(Quad Small Form-factor Pluggable)指四通道SFP接口。

QSFP和QSFP+主要用于40G, QSFP28支持100G。


单模/多模:

单模光纤(SMF,Single Mode Fiber ),纤芯较细,只能传输一种模式的光,其模间色散小,适用于远程通讯,传输距离一般大于10km。


多模光纤(MMF, MultiMode Fiber),纤芯较粗,可传输多种模式的

光,其模间色散较大,且随传输距离的增加模间色散情况会逐渐加重,适用于短距离通讯。


SR/LR:

SR(Short Range)指短距离,支持编码方式为64B/66B的短波(波长为850nm)多模光纤,有效传输距离为2m至300m。


LR(Long Range)指长距离,支持编码方式为64B/66B的长波(1310nm)单模光纤,有效传输距离为2m至10km。


PSM/CWDM/DWDM:

PSM(Parallel SingleMode Fiber) 指并行单模光纤,双向数据传输各使用多根相同且相互独立的并行单模光纤线路。


CWDM(粗波分复用,Coarse Wavelength Division Multiplexing) 与DWDM(密集波分复用,

Dense WavelengthDivision Multiplexing )同属于波分复用(WDM)技术,将不同波长的光耦合到单芯光纤中去一同传输。



标签:   光模块
Powered by MetInfo©2008-2018